Общество

Формат Агентства "Ridus News"

26 278

Создание Ridus News на поле "усеянном" тысячами информационных ресурсов сопровождалось интересной и перспективной идеей наполнения новостного контента пользователями. Конкуренция в данной сфере достаточно велика, но тот факт, что корреспондентами Ridus должны были стать обычные пользователи, было достаточно привлекательно.

Несомненно, что подобные форматы интернет-ресурсов уже есть и некоторые развиваются довольно активно, но... Вышеназванные ресурсы используют примитивный механизм привлечения аудитории - максимальное наполнение сайтов материалами, порой являющимися откровенными "утками", провокациями, "желтухой" и прочими "высоковостребованными" типами информации.

Идея Ridus, насколько я мог понять, заключалась в интересных авторских материалах. Пусть не профессиональных журналистов, но людей, стремящихся непредвзято отобразить происходящее или выразить собственное мнение или восприятие событий через призму фоторепортажа или статьи.

Что-же произошло сейчас?
Ridus, зачастую, наполняется откровенным перепостом с лент других агентств; пользовательский контент все больше смахивает на вакханалию графоманов, желающих просто что-то написать, при этом не отдавая себе отчет, насколько это актуально и интересно публике...

Раньше, с удовольствием, пролистывал материалы, читал и жаждал развития ресурса. Сегодня, лишь изредка, пользуясь ссылками Ridus в ТВИ, перехожу к чтению конкретного поста и то не всегда. Что-то не так... Что-то не то...

Согласен с тем, что сам не подаю пример. Но не леплю репортажи ни о чем. Не составит труда накрапать пару десятков репортажей ни о чем, и еще двадцать рассказов об очередном Off-Road соревновании, которые проходят десятками или другом околоспортивном мероприятии. Будет ли это интересно и нужно ли это...

Из всех своих пяти статей считаю толковыми и интересными лишь маленький пост про матч двух Локомотивов, как дань памяти и пост про Акцию "Оккупируй Уол Стритт", рассказавший об увиденном от первого лица. Репортажи об учениях может и информативны, но забивать ими свой профиль не вижу необходимости, т.к. пользователям будет не совсем интересно читать однотипные посты из раза в раз.

Может редакторскому коллективу уже стоит задуматься об определении формата информационного контента ресурса, чтобы Ridus не превратился в очередную свалку материалов, наполнение которой закончится фотографиями обнаженных celebrity, засветившихся в очередной раз на пляже и заказными статьями партий, сообществ и рекламы программы похужения Ксюши Бородиной или около того.

Искренне хочется видеть в Ridus интересный информационный ресурс, который не только будет отражать мнение публики через авторские материалы, но и события, рассказанные от первого лица, а не пересказанные липовые данные из некоего авторитетного источника. ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, НО ВКУСНЕЕ! Я за информационное "чревоугодие" и "сибаритство", а не за "кашу из топора".

Ребята, не погубите проект!!! Это обращение и к редакторам, и к авторам: Давайте размещать качественный авторский материал, а не две строчки непоймичегоидлячего или откровенный хлам. В свою очередь буду поступать именно так - лучше одну статью в месяц, но качественно и вкусно. Если, конечно, это кому-то надо...