Общество

Фотограф победил охрану московского торгового центра

23 334

Пользователь ObshestvenniyKontrol выложил на YouTube видео, запечатлевшее тягостный, но успешный процесс его общения на предмет свободы фотографирования в одном из московских торговых центров – "Варшавском".

Малокомпетентные охранники пытались дискутировать с грамотным гражданином в области правоприменения законов, пытаясь запретить автору съемку в торговом центре, но безуспешно. Запрет на фотографирование, введенный собственником, обязателен только для его сотрудников, доказывал блогер, и не может быть выше законов России.

Аргументам вроде "на двери написано" и "сколько уже взорвали домов, центров" гражданин с фотоаппаратом противопоставил знание законов – от пункта 1 статьи 19 КоАП о самоуправстве до основополагающей статьи 29 Конституции страны, гласящей: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом".

"Очень грамотно. Видео очень поучительное и вы правы: порой наша безграматнасть и приводит к нарушению законов против нас", - поддержали автора "правового эксперимента" единомышленники.

Не взирая на угрозы вызвать полицию и потратив около часа своего времени на споры, ObshestvenniyKontrol добился извинений от охраны торгового центра.