Общество

Фотосъемку в дилерском центре Audi на Таганке запретили

69 609

Сотрудники дилерского центра запретили снимать здание.

20 ноября - мы пытались записать интервью про 2х летнюю историю борьбы дилера и покупателя одной известной марки автомобилей за свои права. Всё действие происходило на общественном тротуаре Михайловского проезда, на фоне здания дилера Ауди на Таганке.

Интервью мы все таки записали, но действующих лиц в кадре заметно прибавилось по ходу пьесы, что создало достаточно курьезный прецедент на тему "свобода фотографии - для клиентов премиум класса". Как оказалось, богатые люди тоже не всегда могут защитить свои права...

Буквально через 5ть минут, к нам подошли сотрудники охраны (не представились) и попросили:

- Прекратить съемку немедленно!

На что естественно получили законный отказ в спокойной форме. С предложением для начала представиться, а затем уже попробовать рассказать, на каком основании мы не имеем права записывать интервью в личных целях на улицах города Москвы, стоя непосредственно на тротуаре, мы так и не получили, кроме уже хрестоматийных:

- Здесь съемка запрещена и всё! Уберите камеру, ато штатив сейчас упадет.

После таких угроз, нам пришлось напомнить сотрудникам ЧОП их права и ответственность по 203й статье УК РФ: "Превышение служащим частной охранной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет"

После этого экскурса в историю, за что отдельное спасибо гражданину с кудрявой головой
zyalt и статье Имеет ли право охранник препятствовать съемке? . Наши герои немного успокоили свой нрав и просто начали нам мешать, рассказывая какие-то глупости и залезая нарочно в кадр, призывая по рации на помощь "тяжелую артиллерию" в роли достаточно симпатичных сотрудниц дилерского центра.

Съемка репортажа напротив дилера Audi на Таганке

Еще через пару минут, в тот момент, когда мы собирались пройти непосредственно в дилерский центр, который по всем параметрам ничем не отличается от обычного магазина продуктов, стройматериалов или столовой по своим потребительскими законами о защите прав потребителей в нашей стране, разве что продает весьма дорогостоящие автомобили премиум класса - к нам подошла неизвестная, но очень настырная мадам, которая в категоричной форме приказала нам весь этот "цирк" прекратить, так как это?:

- 1) Частная территория - съемка здесь запрещена.
- 2) Тротуар на Михайловском проезде тоже принадлежит дилерскому центру.
- 3) В кадр попадает она сама и ее горячо любимый дилерский центр со своим логотипом!

Представляться она тоже отказалась, но на официальном сайте самого дилера, в разделе "О компании / Наша команда" была обнаружена женщина, по всем внешним признакам очень напоминающая нашу собеседницу:

- Калиничева Екатерина (Руководитель клиентского отдела).

Скриншот с официального сайта дилера Audi на Таганке

"В действующем законодательстве каких-либо запретов на фото- и видео съемку в супермаркетах (даже торгующих автомобилями!) и на других объектах не имеется."

(см. 29 статью Конституции РФ).

О чем уже очень подробно и многократно писалось на просторах сети и непосредственно в этом сообществе. Однако до сих пор, в кадр фотографов в основном попадали либо объекты торговых сетей, либо здания бизнес центров, либо РЖД с вокзалами. Как выяснилось в дилерских центрах автомобилей премиум класса - закон российской федерации бизнесу также "не писан" и возможно даже сотрудникам неизвестен.

Собственно сам сюжет (видео), то что в итоге получилось:

Мы направили в письменной форме запрос руководству дилерского центра на Таганке, с просьбой уточнить на каких основаниях нам запретили проводить съемку, почему сотрудники охраны не представились и как тротуар города Москвы стал их собственностью)). Надеемся на скорейший ответ.