Общество

Франц Фибек поделился впечатлениями о невесомости на станции "Мир"

0 778

Австрийский космонавт Франц Фибек поделился своими впечатлениями о пребывании в космосе в интервью РИА Новости, отметив, что наиболее запоминающимся для него была именно невесомость.

"Бесспорно, среди удивительнейших моментов моего пребывания в космосе стоит выделить именно невесомость, само ощущение полета и способность парить. Плюс, конечно, ни с чем не сравнимый вид из иллюминатора",

— заявил он, отвечая на вопрос о самых ярких впечатлениях от работы на космической станции "Мир". Космонавт также отметил впечатляющую эффективность технических устройств, которые обеспечивают жизнедеятельность человека в условиях космоса, где среда непригодна для жизни.

На Земле мы тренировались в макете один к одному, и условия были крайне ограничены — тесные и с небольшим объемом, где было тяжело передвигаться. Но в космосе оказалось, что значительно больше пространства благодаря возможности использования третьего измерения. Подобно тому, как в обычной жизни мы сидим, не используя весь объем около нас, в космосе мы можем его задействовать.

"Это откровение стало для меня первым удивительным открытием",

— поделился он в беседе с агентством. Фибек совершил свой космический полет в 1991 году, имея в экипаже компанию советских космонавтов Александра Волкова и Токтара Аубакирова. Он провел на станции "Мир" почти восемь суток, занимаясь научными исследованиями, связанными с космической медициной, физикой и космическими технологиями. Для Фибека это был первый и до сих пор единственный полет в космос в истории Австрии.