В Санкт-Петербурге была пресечена деятельность двух мошеннических кол-центров, в которых, по данным управления ФСБ, принимали участие 50 человек. Об этом сообщает сайт kp.ru со ссылкой на пресс-службу ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
По информации ведомства, в состав группы входили 30 граждан России и 20 иностранцев. Операцию проводили сотрудники управления при поддержке Росгвардии. Согласно данным оперативников, участники схемы занимались телефонными мошенничествами, похищая у граждан криптовалюту и электронные денежные средства в крупных масштабах.
Обыски были проведены в офисах и по местам проживания организаторов. В результате было изъято техническое оборудование, средства связи, а также деньги, включая криптовалюту. По данному делу расследуются обвинения в мошенничестве в особо крупном размере и неправомерном использовании средств платежей.
Ранее специалист в области информационной, компьютерной и сетевой безопасности Сергей Вакулин отметил в беседе с НСН, что киберпреступники всё чаще сменяют DDos-атаки на кражу коммерческой и конфиденциальной информации.