Путешествия

ФСКН хочет отправить безработных растить коноплю

5 189

Раньше конопляные поля ФСКН уничтожала. © Дмитрий Чеботаев/ИТАР-ТАССФедеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков предложила возродить в России производство безнаркотической конопли. Это может обойтись российскому бюджету в 10 миллиардов рублей.

В среду директор антинаркотического ведомства Виктор Иванов, выступая на заседании Государственного антинаркотического комитета, заявил: "Россия обладает всеми необходимыми технологиями и является автором двадцати селекционных сортов конопли с крайне малым содержанием наркотического алкалоида – тетрагидроканнабинола". По словам чиновника, "безвредные разновидности конопли – ценнейшее стратегическое сырье".

Он также добавил, что специальные сорта конопли, которые предлагает сеять ФСКН, "практически глушат индийскую "родственницу", содержащую наркотик", из-за чего не надо применять химию или технику, чтобы уничтожать наркотические посевы.

Ранее в интервью "Российской газете" он заявил, что возрождение производства в России безнаркотической конопли для сельскохозяйственного и промышленного применения может обойтись бюджету в 10 миллиардов рублей. Ежегодный оборот в случае успеха может составить свыше 100 миллиардов рублей. При этом будут обеспечены рабочими местами примерно миллион человек, снизится уровень наркомании.

По его мнению, выращивание ненаркотической конопли может стать одним из важных для России инновационных проектов, которых сегодня насчитывается более 25.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко согласился с мнением Иванова в том, что программы по выращиванию конопли в промышленных целях могут принести пользу. "Ставить задачу по замене дикорастущей конопли на безнаркотическую - наверное, в этом есть определенный смысл", - сказал он. - "Идея известная и давно обсуждается. Сейчас все можно сделать, в том числе и генномодифицировать, чтобы в конопле не было наркотика".

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, в свою очередь, скептически отнесся к предложению ФСКН. "Лично мне неизвестно о существовании конопли без канабиноидов", - сказал он.