Здоровье

ФСКН предлагает запретить в России продажу "веселящего газа"

22 257

 

Школьники развлекаются веселящим газом. © Willelwood/Flickr (CC BY ND 2.0)

Свободную продажу так называемого "веселящего газа" в России нужно запретить, считает глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Сейчас закись азота доступна каждому, а уголовной (или административной) ответственности за реализацию этого товара нет.

"Мы выходим сейчас с предложением к правительству, буквально на днях мы вынесем предложение ввести контроль за оборотом этого вещества. "Веселящий газ", на наш взгляд, является очередным вызовом в нашей стране, потому что закись азота не является подконтрольным веществом, на его запрет отсутствует постановление правительства, и нужно как можно быстрее ввести регламент порядка оборота этого вещества", - цитирует Иванова РИА Новости.

"Закись азота воздействует на центральную нервную систему и наносит огромный вред здоровью, но на сегодняшний день мы не можем это контролировать, так как это пока не входит в нашу компетенцию", - подчеркнул глава ФСКН. Вместе с тем, Иванов отметил, что в России доля закиси азота в обороте наркотических веществ составляет "доли процентов", так как "основную погоду в РФ делает афганский героин".