Российский гастроэнтеролог Сергей Вялов предостерёг от последствий популярного в России способа лечения изжоги. На эту тему он высказался в своем Telegram-канале. Сергей Вялов обратил внимание на использование соды для устранения проблемы.
Сода действительно помогает в борьбе с изжогой, так как нейтрализует соляную кислоту в желудке. Однако такой способ может привести к негативным последствиям для здоровья, отметил Вялов.
Он подчеркнул, что слизистые оболочки рта и пищевода не предназначены для взаимодействия с концентрированной содой, и неправильное её применение может привести к ожогам. Кроме того, предупредил врач, после использования соды возможно появление компенсаторной реакции организма, который начнёт вырабатывать ещё больше кислоты.