Политика

Гастроли Ходорковского: путь в Альпы лежит через Майдан

14 145

Не прошло и полугода с того момента, как вышедший на свободу после длительного срока Михаил Ходорковский открыто заявил, что не видит себя в политике. Стремительно улетев сперва в Германию и Швейцарию, а потом в Израиль, где встретился со своим старым знакомым Невзлиным (которого, к слову, до сих пор разыскивают российские правоохранительные органы), Михаил Борисович, казалось бы, совершенно канул в Лету, но не тут-то было. Внезапно – словно черт из табакерки – он вынырнул в Киеве, городе, захваченном укробандеровскими коллаборационистами, с молчаливого одобрения Запада предпринявшими попытку свержения законно избранного главы государства.

Спрашивается, чем может заниматься в Киеве при новой власти бывший зэк, который свыше 10 лет провел за решеткой? Нет, он не бегал по площади с автоматом, как его новый идеологический соратник, «брат по Майдану» Сашка Бiлый. Он попытался публично оправдать разгул украинских неонацистов, обратившись к ним как к «демократическому народу Украины». Ну, а позже, в беседе с иностранными журналистами оскорбил сотни тысяч россиян, которые все это время сопереживали своим украинским братьям, назвав тех по-лагерному «гнидами».

Неплохая «демократия» получается, вполне в духе эпицентра разгула ведомых продажными политиками вооруженных банд экстремистов, лидер которых уже мнит себя «президентом». Была непонятна лишь роль, которую в этом спектакле был должен сыграть экс-владелец ЮКОСа. Впрочем, сегодня завеса тайны приоткрылась: выяснилось, что Михаилу Борисовичу, дражайшему, в самое ближайшее время дадут вид на жительство в высокогорной Швейцарии. Ради такого, видать, стоило «постараться».