Общество

Геи попросили пустить их на переигровку матча "без зрителей"

13 210

Редактор популярного в Голландии сайта для гомосексуалистов Gay.nl Кристиан Шиммель направил официальный запрос в Федерацию футбола Голландии и «Аякс» с просьбой разрешить голландским геям посетить матч 1/8 финала Кубка страны «Аякс» – «АЗ Алкмар».

Встреча была прервана. На 36-й минуте при счете 1:0 в пользу «Аякса» болельщик выскочил на поле и попытался напасть на голкипера «АЗ Алкмар» Эстебана Альварадо. Тот сумел сбить фаната с ног, после чего еще дважды пнул лежащего. Арбитр показал вратарю красную карточку. Главный тренер «Алкмара» Гертьян Вербек в знак протеста увел команду с поля. В ходе после матчевых разбирательств Ассоциация футбола Нидерландов (KNVB) приняла решение о переигровке матча 19 января при пустых трибунах.

Руководство «Аякса» обратилось с просьбой разрешить проход на трибуны женщинам и детям. В качестве примера приводилась игра чемпионата Турции между «Фенербахче» и «Манисаспором» (1:1), которую посетила 41 тысяча зрителей, причем попасть на нее могли только женщины и дети до 12 лет. Руководство АЗ также поддержало инициативу амстердамского клуба.

Голландские геи решили воспользоваться ситуацией и привлечь внимание к проблемам гомофобии. «Футбольный стадион до сих пор является одним из тех мест в Голландии, где гомофобия достигает своего пика. В последнее время этим вопросом никто не занимается. И сейчас у ассоциации футбола Голландии есть шанс изменить ситуацию. Это будет явным сигналом того, что мужчинам-геям есть место в национальном спорте. Практически каждый гомосексуалист в Голландии зарегистрирован на нашем сайте и имеет клубную карту, поэтому проблем с проверкой не возникнет», — заявил Шиммель.

Впрочем инициатива Шиммеля не нашла понимания у руководства "Аякса". Оно уже высказалось против идеи Шиммеля, отметив, что не видит оснований менять изначально определенные группы лиц, которым вход на стадион будет разрешен.