Политика

Генпрокуратура направила в суд материалы дела против Магнитского

65 314

29 ноября Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы фонда Уильяма Браудера, сообщается на сайте ведомства.

"Генеральной прокуратурой Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Уильяма Браудера и Сергея Магнитского, которые привлечены к ответственности по части 2 статьи 199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации на сумму более 522 миллионов рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов", - сказано в заявлении.

Отмечается, что материалы дела уже переданы в суд. Судопроизводство в отношении Браудера "осуществляется заочно", поскольку он является подданным Великобритании, "отказавшейся от международно-правового сотрудничества с Россией по данному вопросу", уточняют представители Генпрокуратуры.

В начале ноября стало известно о завершении расследования дела, возбужденного в отношении Сергея Магнитского. 12 ноября обвинительное заключение было передано в прокуратуру.

Сергей Магнитский, который якобы выявил преступную схему кражи бюджетных средств российскими чиновниками, был обвинен в содействии фонду Hermatage Capital в уклонении от уплаты налогов. Он был арестован и в ноябре 2009 года умер в СИЗО «Матросская тишина». Его смерть вызвала большой общественный резонанс, а в качестве обвиняемых были привлечены сотрудники медицинской службы следственного изолятора.

Несмотря на смерть Магнитского, правоохранительные органы решили продолжить расследование дела в отношении покойного. В июне этого года Международный комитет конгресса США одобрил законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели юриста.