Город

Генпрокуратура уличила полицейских в тысячах неучтенных преступлений

12 179

Генпрокуратура проанализировала работу МВД и обнаружила серьезные манипуляции статистическими данными со стороны полицейских, сообщает РБК-Daily. Прокуроры  выяснили, что сотрудниками правоохранительных органов занижались показатели по преступлениям, совершенным пьяными, наркоманами и рецидивистами. В ряде регионов данные менялись в десятки раз.

Первый замгенпрокурора Александр Буксман заявил, что число лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, полицейскими было занижено по стране на 17%, под воздействием наркотиков — на 9%, по рецидивным преступлениям — на 6%. Только за минувшие пол­года прокуроры выявили 123 убий­ства, неучтенных полицейскими. По словам Буксмана, больше всех неточностями «грешили» Ямало-Ненецкий округ, Карачаево-Черкесская Республика, Свердловская и Белгородская области

Одновременно с укрывательством полицейскими преступлений в Генпрокуратуре зафиксировали и возбуждение уголовных дел при отсутствии признаков преступления, когда конфликт должен улаживаться в гражданско-правовом поле, отмечает издание.

За махинации с показателями уровня преступности  глава МВД Владимир Колокольцев получил представление. Своим приказом  он уже привлек более 60 должностных лиц к дисциплинарной ответственности, однако генпрокурор Юрий Чайка посчитал, что виновных наказали слишком мягко, и поручил своим подчиненным чаще добиваться возбуждения уголовных дел.