Экология

Генсек ООН: человечество мчится в климатический ад

2 4966

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что человечество на полном ходу мчится в климатический ад.

Выступая на открытии климатической конференции COP27 в Египте, он призвал развитые и развивающиеся страны к заключению пакта климатической солидарности.

«Глобальная температура продолжает расти. И наша планета быстро приближается к переломному моменту, который сделает климатический хаос необратимым», — цитирует его «РИА Новости».

По словам Гутерриша, все страны мира могли бы приложить дополнительные усилия для сокращения выбросов в этом десятилетии, чтобы сохранить уровень глобального потепления на 1,5 градусах.

Он также отметил, что богатым государствам и международным финансовым учреждениям следует оказать развивающимся странам финансовую и техническую помощь, чтобы помочь им ускорить переход на возобновляемые источники энергии.

Как писал ранее «Ридус», глобальное потепление продолжается и требует от мирового сообщества все больше расходов на борьбу с последствиями изменения климата: за последние 20 лет они выросли на 800%. Но богатые страны выделяют для менее развитых лишь половину необходимых средств, говорится в докладе международной благотворительной и гуманитарной организации Oxfam.