Политика

Генсек ООН призвал к запрету смертной казни

8 237

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны-члены всемирной организации отказаться от практики применения смертной казни. Об этом в субботу сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на специальном заседании в штаб-квартире ООН генсек напомнил, что от применения «бесчеловечной и несправедливой практики» уже отказались Аргентина, Бурунди, Габон, Латвия, Того и Узбекистан. Генсек призвал другие страны-члены последовать их примеру.

Он объяснил позицию слишком частым вынесением ошибочных приговоров. «Давайте сделаем все, что в наших силах, чтобы положить конец этой бесчеловечной и несправедливой практике», - приводит агентство  слова Пан Ги Муна.

Одним из самых известных несправедливо осужденных является Дэмиен Эколс – герой документального фильма «Запад Мемфиса», выдержки из которого были показаны на заседании. В 1994 году в возрасте 16 лет Эколс был ошибочно приговорен судом американского штата Арканзас к казни по подозрению в соучастии в убийстве троих детей. Проведя в камере для смертников почти 18 лет, он был освобожден после повторного рассмотрения дела. В дальнейшем Эколс стал активным борцом с применением смертной казни, а его книга «Жизнь после смерти» стала бестселлером.    

В настоящее время США остаются крупнейшей страной, где лишают жизни преступников. Смертная казнь в качестве высшей меры наказания действует в 32 из 50 американских штатах. За последние три десятилетия в стране были казнены 1300 преступников.