Политика

Глава МИД ПМР Игнатьев заявил об усилении блокады Приднестровья Молдавией

0 916

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев заявил, что Молдавия усиливает блокаду региона и вводит в заблуждение международное сообщество. Он подчеркнул, что попытки представить экономическую реинтеграцию как мирный процесс, подкрепленный созданием фонда конвергенции, озвученные Кишинёвом, вводят в обман Европейский Союз и мировую общественность, настроенные на мирное разрешение конфликта.

Выступая на телеканале «ТСВ», Игнатьев отметил, что власти Молдавии также пытаются ввести в заблуждение население Приднестровья, обещая выгоды от фонда конвергенции.

По словам министра, за последние два года молдавские власти за счёт двойных пошлин на экспорт и импорт взыскали с Приднестровья около 28 миллионов долларов и евро. Эти средства, по его утверждению, никуда не возвращены и никто не планирует этого делать. Игнатьев выразил опасения, что эта практика может распространиться и на другие сборы, если не будет остановлена.

С 1 января 2024 года Кишинёв отменил налоговые льготы для приднестровских компаний. В ответ на это в Приднестровье отменили льготный режим для молдавских фермеров, владеющих землями в Дубоссарском районе. Эти действия в регионе расценили как экономическое давление.