Политика

Главврач "Бутырки" считает причиной смерти Магнитского сильный стресс

33 317

Здание Бутырского следственного изолятора. © Александра Мудрац/ИТАР-ТАСС

Бывший главный врач СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов, обвиняемый в халатности, повлекшей смерть Сергея Магнитского, заявил, что причиной гибели юриста Hermitage Capital стал не острый панкреатит, а "сильный психоэмоциональный стресс". Кратов рассказал РБК, что Магнитский умер от дилатационной кардиомиопатии – "острой сердечной недостаточности с отеком легкого и головного мозга", спровоцировать которую мог "сильнейший стресс в последние 2-3 часа жизни".

"Само заключение в стенах СИЗО – это стресс. В последние дни Магнитский много работал, в том числе по ночам, – он был очень принципиальный и грамотный. Так он готовился к судам. В эти дни его часто вывозили на заседания. Медработники рассказывали, что, когда он отправлялся на суд рано утром 12 ноября, был абсолютно уверен, что его освободят. Этого не произошло, и он вернулся совершенно подавленным. Говорил, что какие-то документы, представленные на суде, подменили. Все это, конечно же, отразилось на здоровье", - заявил Кратов.

Бывший главврач следственного изолятора не стал комментировать информацию о том, что Магнитского перед смертью пытали. "О действиях сотрудников режимной службы я промолчу. Да и не могу я говорить о том, свидетелем чему не был. Я просто медик", - Сказал Кратов, но отметил, что на теле погибшего видел "свежие следы от наручников, ссадины на фалангах пальцев и кровоподтек на левой голени".

Кроме того, Кратов подчеркнул, что ни он, ни начальник СИЗО "Бутырка" не получали заявлений Магнитского с просьбами провести обследование и лечение. Вместе с тем, РБК отмечает, что в распоряжении редакции имеется "около 10 таких заявлений".

Юрист Сергей Магнитский, сотрудник фонда Hermitage Capital, обвинявшийся по делу об уклонении от уплаты налогов, умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. 27 июля в Тверском районном суде Москвы начнутся предварительные слушания по данному делу. В конце июня Международный комитет конгресса США одобрил законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели Магнитского в СИЗО.