Знаменитости Фото

Горбачев призвал Россию к очередной перестройке

199 567

Первый президент СССР Михаил Горбачев. © Александр Вильф/РИА Новости

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, ответственный за перестройку 1980-х годов, призвал повторить его программу и в наше время. По словам единственного президента Союза, России нужна «реальная демократия», пишет РБК.

«Сейчас мы дошли до такого этапа, что оборвали перестройку. Но назад возврата не будет», - пояснил политик. Он добавил, что, по его мнению, нынешняя политика превратилась в имитацию, а экономика страны так и не слезла с нефтяной «иглы».

Раскритиковал Горбачев и социальную сферу, отметив, что системы здравоохранения и образования переживают не лучшие времена. «Второй президентский срок Владимира Путина открывал возможности для реализации новой стратегии, но власть пошла по другому пути. Все осталось по-старому и в годы президентства Медведева», - заметил экс-президент.

По его словам, нынешним властям, занимавшимся в свое время стабилизацией политической и экономической ситуации в стране, теперь пора думать о реальных реформах, а не скатываться в застой.

Впрочем, в Кремле ожидаемо не согласились с мнением Горбачева. Так, в интервью радиостанции «Русская служба новостей» пресс-секретарь действующего президента страны Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что стране хватило одной перестройки.

«Я не слышал этого выступления, но хочется надеяться, что перестройки у нас уже не будет. У нас достаточно перестроек», - убежден Песков.