Политика

Госдепартамент США признал "явное лидерство" Путина

46 6592

Вечером в понедельник Госдепартамент США сделал официальное заявление в связи с результатами президентских выборов в России, признав "явную победу" в них Владимира Путина, сообщает Associated Press .

Внешнеполитическое ведомство США выразило свое согласие с оценкой российских президентских выборов со стороны наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и других западных наблюдателей, в котором говорилось о том, что на этих выборах был явный лидер, избранный подавляющим большинством голосов.

"Соединенные Штаты поздравляют народ России с завершением избирательной кампании по выборам президента страны и выражают готовность сотрудничать с новоизбранным президентом после того, как будут подтверждены окончательные итоги выборов, а новый российский лидер принесет присягу", — говорится в заявлении представительницы Госдепартамента США Виктории Нуланд (Victoria Nuland).

Ранее Наблюдатели от ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ также заявили, что не имеют сомнений в победе кандидата Путина в первом туре президентских выборов в России. Госдепартамент США призвал российские власти провести тщательное расследование всех зафиксированных в ходе выборов нарушений.

Однако при этом представители этих организаций указали на значительное использование административного ресурса, неравный доступ кандидатов к СМИ.

По данным ЦИК РФ, основанным на результатах обработки 100% протоколов, Владимир Путин одержал победу в первом туре голосования, набрав 63,60% голосов на выборах президента России.