Политика

Госдума может удвоить число призывников

82 527

Призывники, получившие обмундирование, на сборном пункте военного комиссариата во время осеннего призыва. © Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС

 

Весной 2012 года в армию могут быть призваны около трехсот тысяч новобранцев - вдвое больше, чем минувшей осенью. Комитет по обороне Госдумы всерьез озаботился нехваткой срочников.

Из-за того, что у 240 тысяч призванных ранее закончился срок службы, а отправились на службу в конце 2011 года лишь 135,8 тысяч новобранцев, в армии ощущается нехватка примерно трети рядового состава. По словам источника в думском комитете, в некоторых частях сухопутных войск, береговых войсках ВМФ, войсках радиационной, химической и биологической защиты недокомплект составляет около 35 процентов.

Генштаб не совсем согласен с мнением депутатов. Как сообщил "Коммерсанту" источник в ведомстве, "сейчас позиция министерства заключается не в наборе солдат-срочников, а в их сокращении, поэтому разговоры об увеличении численности призывников до 300 тысяч несостоятельны". Проблема недокомплекта есть, признает источник, но речь идет не о трети, а примерно о 10 процентах от общей численности.

Правозащитники также считают идею членов Комитета по обороне сомнительной. По их мнению, призвать такое количество новобранцев без серьезных нарушений закона невозможно, и вновь начнутся облавы на призывников. "В этой ситуации и 150 тысяч призывников — предел. Непопулярные меры для увеличения численности вооруженных сил, такие как завышенный план по призыву или увеличение срока службы, вызовут взрыв недовольства. Никаких внешних угроз у России нет, воевать с нами никто не собирается", — убежден координатор общественной организации "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.