Общество

Госдума освободила граждан от подачи деклараций при продаже жилья

0 916

Государственная Дума утвердила закон, освобождающий граждан от необходимости подавать налоговые декларации при продаже или получении квартиры в дар, а также отменяющий штрафы за задержку "нулевых" отчетов. Информацию об этом предоставила адвокат Елена Кудерко агентству "Прайм".

Несмотря на нововведения, сам налог останется обязательным для уплаты. Процедура подачи формы 3-НДФЛ при отсутствии доходов больше не является необходимой, поскольку нотариусы и Росреестр уже передают всю необходимую информацию о сделках в налоговые органы.

Как отметила Кудерко, новая мера касается только бюрократических обязанностей: подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ больше не потребуется при доходах от продажи или дарения недвижимости. Штрафы за непредставление "нулевых" деклараций также аннулированы: если налог не подлежит уплате, отчетность предоставлять не нужно. Ранее минимальный штраф составлял тысячу рублей.

Закон начнет действовать с момента его официальной публикации.