Политика

Госдума отреагирует на "оскорбления СМИ" из-за "закона Димы Яковлева"

72 275

Одиночный пикет Бориса Немцова против „закона Димы Яковлева“ около Госдумы в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Председатель комитета Государственной Думы по СМИ Алексей Митрофанов на утреннем заседании 21 декабря возмутился некоторыми публикациями российской прессы, посвященными "закону Димы Яковлева", и предложил привлечь к ответственности их авторов.

"Я прошу дать протокольное поручение рассмотреть некие публикации, которые сейчас идут, они конечно запредельные... Например, "Новая газета" (пишет): "Интеллигентная американская семья возьмет на воспитание умственно отсталого депутата Госдумы". Никто не против полемики, но запредельные выступления... И я обращусь к моему хорошему знакомому Александру Евгеньевичу Лебедеву, хозяину "Новой газеты", он сам был депутатом, пусть обратит внимание", - цитирует слова Митрофанова РИА Новости.

В ответ, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин дал поручение комитету по СМИ сформулировать конкретные предложения по данной проблеме. "Митрофанов обратил внимание на публикацию в "Новой газете". Действительно, любое оскорбление недопустимо, в том числе и оскорбление депутатов Госдумы - это означает оскорбление высшего органа законодательной власти и оскорбление наших избирателей. Я попрошу вас в рамках профильного комитета по СМИ рассмотреть и дать предложения", - сказал Нарышкин.

Так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять российских детей, 21 декабря должен быть рассмотрен депутатами в третьем чтении. Ввести данный запрет парламентарии предложили 17 декабря в числе прочих ответных мер на «закон Магнитского». Эта законодательная инициатива была названа в память о Диме Яковлеве — погибшем российском малыше, которого приемный отец-американец в жаркий день оставил на несколько часов в запертом автомобиле.

19 декабря законопроект был принят во втором чтении. Тогда же гражданские активисты устроили серию одиночных пикетов у здания Государственной Думы, выражая несогласие с законодательной инициативой.