Путешествия

Госдума потребует от мигрантов знания русского языка

14 384

Мигранты на уроке русского языка на вечерних курсах в профессиональной школе сервиса для приезжих граждан из стран СНГ. © Руслан Шамуков/ИТАР-ТАСС

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, требующий знания государственного языка от трудовых мигрантов из бывших союзных республик, приезжающих в Россию. Пока закон предполагает, что подтверждать свои знания будут только те мигранты, которые будут работать в сфере ЖКХ, бытового обслуживания и в торговле, пишет "Интерфакс".

Законопроект внесли депутаты от "Единой России" Григорий Балыхин, Николай Булаев, Олег Морозов и Владимир Плигин. По мнению единороссов, большинство мигрантов из бывших республик СССР плохо знают русский, а это приводит к низкой адаптации и "известной напряженности в обществе".

Как сообщает ИА Regnum, в законе предлагается, чтобы мигранты при найме на работу предъявляли либо документ об образовании, полученный в СССР или же на территории России (диплом или школьный аттестат), либо сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

Кроме того, авторы законопроекта отмечают, что государственное тестирование большого количества иностранных граждан принесет дополнительные доходы в бюджет страны.