Политика

Госдума решила бороться с "коммуналками"

30 268

Председатель комитета по гражданскому уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы РФ Павел Крашенинников. © Владимир Федоренко/РИА Новости

Депутаты расселят жильцов "коммуналок". Идею законодательно ограничить число проживающих в квартире граждан высказал в Госдуме глава комитета по законодательству Павел Крашенинников, пишет РИА Новости.

"Вполне логично законодательно ограничить число проживающих граждан в жилых помещениях различных фондов. Что касается социального жилищного фонда, здесь можно использовать учетную форму, она существует в жилищном законодательстве, которая устанавливается органом местного самоуправления, исходя из тех условий, которые существуют в конкретном населенном пункте", — считает единоросс. 

По данным Крашенинникова, сегодня учетная норма установлена на уровне 12-15 квадратных метров на человека.

"Если в социальном жилищном фонде установим ограничения, чтобы не регистрировать людей сверх такой нормы, на мой взгляд, это будет достаточно правильно", — уверен парламентарий.

Единоросс оговорился, что исключения можно будет сделать в случае прописки детей, внуков и супругов. 

"Что касается частного жилищного фонда, то здесь речь идет о микродолях, когда возможна одна сотая, одна тысячная (доля в собственности одного человека). К сожалению, сегодня законом это не запрещено. Здесь логично было бы установить размер доли", - добавил Крашенинников, уточнив, что эта норма не будет распространяться на наследование жилых помещений.

По словам единоросса, возникновение "резиновых квартир" часто связано с неконтролируемой миграцией, уклонением от воинской службы и исполнения решений суда и других обязательств перед государством и обществом. По мнению депутата, за нарушение правил регистрации должны следовать санкции, закрепленные в Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе.

"Важно избежать подмены понятий, чтобы уведомительный характер оставался, и не было для простых граждан увеличения количества необходимых документов. Но штрафные санкции должны быть обязательно", — подчеркнул Крашенинников.

Единоросс напомнил, что ранее в Госдуму поступили законопроект президента, а также законодательная инициатива депутатов с поправками в Жилищный кодекс. Раздел, посвященный праву собственности, есть и в законе, входящем в пакете поправок в Гражданский кодекс.

"И в данном законопроекте также будет предусмотрено урегулирование этой проблемы. Надеюсь, что все эти законопроекты мы рассмотрим в ближайшем будущем - в весеннюю сессию", - сообщил Крашенинников.

В январе 2012 года Владимир Путин предложил ряд законодательных инициатив по борьбе с нелегальной миграцией, в частности, уголовную ответственность для работодателей и арендодателей нелегалов. По мнению президента, собственников "резиновых квартир", которые "паразитируют" на махинациях с регистрацией, необходимо привлекать к уголовной ответственности.