Религия

Госдума взялась за защиту религиозных чувств граждан

91 357

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл общается с прихожанами. © Сергей Пятаков/РИА Новости

Депутаты Госдумы отреагировали на участившиеся случаи преступлений на религиозной почве и осквернения святынь. Члены всех фракций подготовили и внесли на рассмотрение коллег проект заявления "О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации". Как рассказал РИА Новости член ЛДПР, глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, документ планируется рассмотреть уже 25 сентября.

В заявлении подчеркивается, что сейчас религии особенно важны для сохранения духовного и культурного наследия, укрепления мира, воспитания растущего поколения и т.п. На этом фоне особую тревогу депутатов вызывают случаи насилия и оскорбления по религиозным мотивам, участившиеся в последнее время.

"Убийства духовных лидеров, насилие в отношении верующих, спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах, нанесение оскорбительных надписей – все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России, дискредитацию традиционных ценностей и, по сути, служат возбуждению гражданской розни и подрыву суверенитета страны", - пишут в заявлении парламентарии. Говоря за всю Думу, авторы документа утверждают, что она "решительно осуждает такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям".

В связи с этим депутаты предлагают усилить ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан, причем особо важной считают неотвратимость наказания за такие деяния. Кроме того, авторы заявления призывают органы власти на всех уровнях, политические, религиозные и общественные объединения, а также СМИ объединить усилия для упрочения единства нации на основе традиционных духовных ценностей путем религиозного просвещения общества с особым вниманием к подобной работе среди молодежи.

"Государственная Дума призывает средства массовой информации с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, освещающих события религиозного характера, воздерживаться от возбуждения межконфессиональной вражды и оскорбления религиозных чувств граждан", - говорится в заявлении.