Общество

Госдума закрепила право на "офлайн" для удаленных работников

0 545

По закону каждый сотрудник имеет право оставаться "офлайн" за пределами рабочего времени, независимо от того, трудится ли он на удаленной основе или в офисе. Об этом заявил Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в разговоре с ТАСС.

Депутат отметил, что положения Трудового кодекса чётко регулируют данный вопрос.

"Когда в законодательство были введены такие формы занятости, как удалённая и смешанная работа, было специально закреплено, что удалённый сотрудник обладает правом на офлайн — он может отключить телефон, и в нерабочее время работодатель не вправе требовать от него нахождения на связи", — пояснил Нилов.

Тем не менее, он подчеркнул, что в жизни встречаются различные ситуации. Особенно это актуально для государственной службы и правоохранительных органов, где необходимость оставаться на связи часто обусловлена обеспечением безопасности граждан, особенно в текущих условиях, добавил он.