Общество

Госсекретарь США обсудил с ОАЭ договор c Ираном и судоходство

0 296

Госсекретарь США Марко Рубио на встрече с президентом Объединенных Арабских Эмиратов, шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, обсудил ключевые вопросы, включая договоренности между Вашингтоном и Тегераном, а также обеспечение свободы судоходства в Ормузском проливе. Об этом сообщает письменное заявление руководителя пресс-службы Госдепартамента Томми Пиготта.

В документе подчеркивается, что обсуждался меморандум президента США Дональда Трампа о взаимопонимании с Ираном, меры по поддержанию свободного судоходства через Ормузский пролив и значение обеспечения мира и стабильности в регионе. По информации Пиготта, стороны затронули вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере обороны и торговле.

Рубио подтвердил неизменную приверженность США безопасности Объединенных Арабских Эмиратов.

В июне между Соединенными Штатами и Ираном был подписан меморандум о взаимопонимании. Он предусматривает немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Переговоры по реализации данного меморандума прошли 21 июня в Бюргенштоке при посредничестве Катара и Пакистана.