Общество

Госсекретарь США обсудил свободу судоходства в Ормузском проливе

0 883

Соединенные Штаты Америки продолжают внимательно наблюдать за сложившейся ситуацией в Ормузском проливе, уделяя особое внимание обеспечению свободы судоходства, заявил государственный секретарь Марко Рубио. Ранее президент США Дональд Трамп сообщил об утверждениях Ирана относительно отсутствия сборов с судов за пересечение Ормузского пролива. Министр энергетики США Крис Райт, в свою очередь, отметил, что на текущий момент через стратегически важный пролив прошло около 72 судов, перевозя примерно 20 миллионов баррелей нефти.

«Мы заинтересованы в наблюдении за движением судов в Ормузском проливе. Если движение соответствует ожидаемому, это будет критерием нашего анализа ситуации», — сказал Рубио журналистам в Бахрейне.

Иран и США достигли взаимопонимания и дистанционно подписали меморандум в ночь на 18 июня, завершающий военные действия, начавшиеся 28 февраля. В рамках документа определены сроки снятия морской блокады США и восстановления судоходства Ираном. Также Тегеран обязуется отказаться от стремления к ядерному оружию, планируя урегулирование этого вопроса через отдельное соглашение. В течение двух месяцев стороны намерены провести переговоры, по результатам которых Иран надеется на снятие санкций.