Кино Политика

Говорухин призвал общественность осудить Киев за запрет российского кино

5 215

Государственное агентство Украины по вопросам кино фактически запретило показ нескольких российских кинофильмов, не выдав прокатного разрешения. Запрет коснулся кинолент «Белая гвардия» и «Поддубный».

По мнению госоргана, российские фильмы «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России».

  

С осуждением политики новых украинских властей выступил известный кинорежиссер, депутат Госдумы и сопредседатель Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин.

«Цензурирование культуры со стороны новых киевских руководителей в высшей степени демонстрирует уровень их невежества. Украина, объединенная с нами общей исторической судьбой, всегда была открыта для культур различных народов, при этом сама представляет собой полиэтнический регион. В этом свете, сегодняшние попытки новоиспеченных властей этой страны во всех смыслах отрезать свой народ от России направлены на разобщение и имеют сомнительные политические цели», - заявил Говорухин.

Он также добавил, что на Украине есть множество интеллигентных людей, которым новые меры не придутся по вкусу.

«В связи с этим я считаю, что мировая культурная общественность должна выступить с осуждением подобного рода околокультурных экспертиз», - добавил он.