Экономика

Грозит ли Европе газовый голод следующей зимой?

0 4601

Несмотря на близящееся и весьма успешное завершение отопительного сезона в Европе, Еврокомиссия (ЕК) не исключает возможности возникновения дефицита газа зимой следующего - 2024 года. Данные предположения, а также опасения относительно возможности роста цен на газ перед началом нового отопительного сезона содержатся в последнем экономическом прогнозе ЕК.

Пока же оптовые цены на газ в Европе значительно ниже уровня, предшествовавшего февральским событиям 2022 года на Украине. Между тем, риски роста в предстоящие месяцы, а также опасность дефицит поставок зимой 2023–2024 годов сохраняются.

«В условиях высокой волатильности на фоне сохраняющейся геополитической напряженности нельзя исключать резкого роста цен, подобного тому, который произошел в 2022 году»,— говорится в документе ЕК.

По мнению авторов доклада, внутренний спрос может оказаться сильнее прогнозируемого, если нынешнее снижение оптовых цен отразится на ценах потребительских и потребление окажется более устойчивым.

В свою очередь, российские эксперты уверены, что каких-либо предпосылок для внезапного дефицита газа в Европе на сегодняшний день нет.

По словам аналитика УК «Альфа-Капитал» Александра Джиоева, уровень заполненности европейских подземных газовых хранилищ составляет порядка 65%, что заметно больше средних за последние пять лет значений для этого времени года. Причиной этому служит теплая погода, установившаяся в Европе, и как следствие не столь активное использование газа для отопления.

«При сохранение такого температурного режима есть все шансы, что к началу весны уровень заполнения окажется выше 50%, что, в свою очередь, облегчит задачу по наполнению хранилищ до 90% к 1 ноября 2023 года. Тем не менее, ввиду фактического отсутствия некогда крупнейшего поставщика газа на рынке эта задача не перестает быть нетривиальной», - пояснил «Ридусу» Александр Джиоев.

Впрочем, эксперт не исключает, что эта благостная ситуация может измениться под действием каких-либо неожиданных факторов. Таковыми, по его мнению могут стать, например, больший по сравнению с прогнозами внутренний спрос, либо более активное восстановление внешнего спроса со стороны Китая. В этом случае цены на газ могут снова начать рост.