«Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и компания «Водоход» провели церемонию подписания акта приемки — передачи в лизинг инновационного пассажирского электросудна «Ломоносов» проекта «Москва 2.0» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Как уточнили представители ГТЛК, это событие произошло на ПМЭФ-2026 и представляет собой важный шаг в развитии водного транспорта. Новое судно «Ломоносов», вмещающее до 140 пассажиров, отличает минимальный уровень шума и вибраций при движении. На борту предусмотрены все удобства для гостей, включая просторные салоны, бар и ресторан, а также открытые палубы. Судно способно находиться в автономном плавании до 8 часов без подзарядки, а также готово к круглогодичной эксплуатации.
Электросудно «Ломоносов» является первым из серии шести модернизированных судов данного проекта, разработанных на основе теплохода «Москва». В ГТЛК отмечают высокий спрос на электросуда, включая круизные, и выражают заинтересованность в реализации перспективных проектов по внедрению речного электродвижения на территории России.