Политика

Губернатор Белых опроверг критику Путина

32 1160

10 января губернатор Кировской области Никита Белых ответил на критические замечания Владимира Путина по поводу своего отпуска. На селекторном совещании с губернаторами Путин раскритиковал кировских руководителей за рост тарифов ЖКХ, а лично губернатора - за отсутствие на рабочем месте.

"Как так получилось, что в Кирове дважды, сразу на 40% выросли тарифы на горячую воду? Городок такой Нововятск есть: сразу на 40% взяли и вдули. Ну что, руководство региона такие вещи вообще не отслеживает, что ли?", - возмутился премьер.

"А где Белых-то? Где губернатор? Вот видите, еще из отпуска не вышел. Сегодня какое число-то у нас? Сегодня уже 10-е, рабочий день. Вы ему пошлите, пожалуйста, сигнальчик: пускай заканчивает отдых, выходит на работу. Все, год начался, работать надо уже", - сказал Путин.

В ответ на эти замечания Никита Белых в интервью "Русской Службе Новостей" заявил: "Что касается отпуска, возможно, премьер-министр не в курсе, но губернатор, отбывая в отпуск, уезжая куда-то, сообщает об этом полпреду, главе администрации президента, и направляет письмо на имя президента, что и было мною сделано в декабре месяце. Я был на рабочем месте со 2 по 6 января, 6 января отбыл в отпуск на 5 дней. Завтра я буду в Москве".

"Я с тремя детьми выехал в Швецию, чтобы провести несколько дней на родине Карлсона и Пеппи Длинный Чулок. Я считаю, что те претензии, которые были высказаны в этой части премьер-министром, они необоснованны. Я думаю, его кто-то ввел в заблуждение или не проинформировал по поводу причин отсутствия отдельно взятого губернатора на селекторном совещании", - добавил он.

Кроме того, Белых в беседе с корреспондентом РБК прокомментировал и критику Путина по поводу роста тарифов ЖКХ: "У меня сейчас нет бумаг перед глазами, но я в течение двух дней разберусь и опубликую тоже свой отчет в блоге на Живом Журнале. Насколько мне известно, премьер-министр спрашивал о городке Нововятский, но вообще-то так называется район города Кирова. Еще раз заявляю, что разберусь, кто там отдельные тарифные решения принимал по району".