В городе Тара Омской области завершены ремонтные работы на водопроводе, из-за которых ранее был введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом на своём Telegram-канале сообщил губернатор региона Виталий Хоценко.
Напомним, режим ЧС был введен 21 июня в связи с поломкой насосного оборудования в городе Тара Омской области. В этом городе живёт более 27 тысяч человек, из которых 8 тысяч — дети. В дни аварии температура воздуха превышала отметку 30 градусов.
Губернатор отметил: "Авария на водопроводе в Таре устранена. Ожидается, что водоснабжение вернётся в нормальный режим работы к вечеру сегодняшнего дня".На данный момент прокуратура Омской области ведёт проверку по факту происшествия.
Ранее министр энергетики и ЖКХ Омской области Владимир Шнипко в своей публикации в Telegram сообщил, что старая водяная помпа на насосной станции Тара вышла из строя и её восстановление невозможно.