Жители Орловской области, сдающие в аренду жилье или гаражи приезжим, теперь обязаны уведомлять об этом правоохранительные органы в течение трёх дней. Это решение принято на заседании оперативного штаба региона.
Каждый житель Орловской области, будь то физическое или юридическое лицо, сдающее жильё, дом или гараж приезжим, должен оперативно уведомить об этом правоохранительные органы. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба Орловской области под руководством губернатора Андрея Клычкова. Цель этого шага — усиление мер по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории региона, — пояснили в пресс-службе областного правительства.По информации пресс-службы, это решение оперативного штаба распространяется как на иностранцев, так и на лиц без гражданства и граждан России, не имеющих регистрации в Орловской области. В течение трёх дней после приезда арендатора, владельцы должны предоставить районному отделению УМВД данные о фамилии, имени и отчестве арендатора, дате и месте его рождения, а также датах приезда и отъезда. Также требуется передать копию страницы паспорта с фотографией.
Сведения можно передать двумя способами: отправив электронное письмо или позвонив в дежурную часть. Контактная информация доступна на сайте УМВД по Орловской области в соответствующем разделе «Контакты». Если владелец недвижимости сообщает информацию по телефону, ему нужно будет затем предъявить полицейскому копии документов арендаторов при их личной встрече, — уточнили в пресс-службе.Отмечается, что невыполнение данного решения оперативного штаба влечет за собой административную ответственность.