В Иркутской области введён режим повышенной готовности, сопровождающийся ограничениями на выдачу топлива физическим лицам, как сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в воскресенье.
«На территории нашего региона вводится режим повышенной готовности. Это необходимая мера для предотвращения чрезвычайных ситуаций. На автозаправочных станциях сети 'Роснефть' устанавливается лимит на отпуск топлива физлицам — до 50 литров в сутки на один автомобиль при одной заправке. Остальные АЗС могут применять ещё более жёсткие ограничения», — написал он в своем официальном канале в мессенджере Max.
По словам губернатора, продажа топлива в любые ёмкости, кроме автомобильных баков, запрещена. Данная рекомендация не затрагивает экстренные службы, пожарную охрану, скорую помощь, а также коммунальную и сельскохозяйственную технику. Губернатор отметил, что работодателям, чья деятельность не связана с жизнеобеспечением населения, рекомендовано перевести максимальное число сотрудников на удалённый режим работы. В России 18 июня 2026 Штаб по топливообеспечению региона создан в Иркутской области.
«Я рекомендовал руководству Главного управления МВД России по Иркутской области и Управлению Росгвардии по Иркутской области обеспечить порядок в очередях. Необходимо пресекать нарушения и факты незаконной продажи топлива. Также следует организовать патрулирование площадок продажи ГСМ», — сообщил Кобзев.
Основной задачей является снижение напряжённости, связанной с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшение ажиотажа на АЗС и обеспечение слаженной работы всех служб в сложившихся условиях.
«Мы продолжаем переговоры, чтобы обеспечить топливом независимые АЗС и сократить очереди на заправках», — добавил губернатор.
Правительство Иркутской области ранее прогнозировало, что ажиотаж, вызванный недостаточной отгрузкой топлива, снизится в течение 10-14 дней.