Общество

Солнцев: Волонтеры подключились к помощи жителям города Бугуруслана

0 518

Представители волонтерского движения начали оказывать помощь жителям города Бугуруслана в Оренбургской области, пострадавшего от сильных ливневых дождей, сообщил губернатор региона Евгений Солнцев.

В своем канале на платформе «Макс» глава региона заявил, что провел заседание правительства области, после которого поставил задачу восстановить системы водо- и электроснабжения в Бугуруслане. Эти меры стали необходимы после отключения воды и света, предпринятого для предотвращения короткого замыкания.

Мы должны оперативно оказать помощь тем, кто пострадал, — подчеркнул Солнцев.

Он отметил, что если ситуация в других районах области начала стабилизироваться, то в Бугуруслане она остается сложной.

Вчера туда прибыли дополнительные оперативные силы, а сегодня подключились волонтеры, которые разносят питьевую воду пострадавшим жителям. Уже завтра они начнут распределять продовольственные наборы.

Также губернатор сообщил о поступлении в Бугуруслан нескольких «кубов» чистой воды из Бузулука и мощных насосов для откачки ливневых вод. Солнцев поручил при необходимости демонтировать муниципальные дороги для обеспечения пропуска воды, подчеркнув важность сохранения имущества населения.

Ливни в регионе продолжаются уже третьи сутки, в некоторых районах за сутки выпало количество осадков, превышающее месячную норму в четыре раза. Критическая ситуация, помимо Бугуруслана, отмечается в Оренбургском, Бугурусланском, Матвеевском и Асекеевском районах.

По данным губернатора, в пунктах временного размещения остаются чуть более 90 человек, остальные находятся у родственников. Солнцев обратил внимание на необходимость постоянного контроля за уровнем воды в водохранилищах и поручил министерству природы усилить мониторинг за их состоянием.

Между тем, администрация города Бугуруслан в соцсети «ВКонтакте» сообщила о том, что энергетики восстановили подачу электроэнергии.