Политика

Губернатором Подмосковья единогласно утвердили Шойгу

76 411

Сергей Шойгу принимает поздравления. © Сергей Фадеичев/ИТАР-ТАСС

Московская областная дума наделила Сергея Шойгу полномочиями губернатора Подмосковья, единогласно проголосовав за его кандидатуру.

Об итогах тайного голосования сообщил прессе председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. "Интерфакс" сообщает, что за Шойгу проголосовали 46 человек из 46 присутствующих.

За кандидатуру Шойгу перед еще перед его утверждением выступили представители всех четырех партий, заседающих в Мособлдуме, – "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР.

Сергей Шойгу зачитал свою программную речь, после которой депутаты задали главе МЧС только один вопрос – о его отношении к антикоррупционным мерам. "С этим мириться нельзя. И я думаю, что ее не будет", – ответил им Шойгу.

На утверждении присутствовал действующий губернатор области Борис Громов, который также поддержал Шойгу. "Мы поддерживаем с ним дружеские отношения. Прошу вас поддержать его кандидатуру", – обратился Громов к депутатам.

Кандидатуру Сергея Шойгу для наделения его полномочиями губернатора Подмосковья внес в среду президент РФ Дмитрий Медведев. Инаугурация губернатора Московской области Сергея Шойгу состоится 11 мая.