В Турции учреждения общественного питания будут обязаны предоставлять полную информацию о составе каждого блюда и его калорийности в своих меню. Этот проект начнется 1 июля и затронет преимущественно сетевые рестораны и кафе, как сообщает портал Haber 7.
Согласно информации портала, решение Министерства сельского хозяйства Турции предусматривает, что в меню, как в печатном, так и в электронном формате, который можно просмотреть через QR-код, должны быть указаны все составляющие блюда. Помимо этого, меню должно содержать информацию о наличии аллергенов, алкоголя и калорийности блюд.
К 31 декабря 2026 года эта политика будет действовать для ресторанов, имеющих три и более филиала в одном регионе. К концу 2027 года данные обязательства распространятся на все заведения общественного питания страны.
Невыполнение новых норм повлечет за собой штрафы, однако их размеры пока не известны.