Спорт

Хип-хоп соревнования в Петербурге. Фоторепортаж

38 333

В прошлое воскресенье в Питере в "Юбилейном" прошел финал общероссийского хип-хоп соревнования. Участники готовились к нему целый год. До этого мероприятия мои познания о хип-хопе, как танцевальной культуре, были очень хаотичными. В моем понимании хип-хопер - это некий молодой человек, который носит цепи и широкие штаны, читает рэп, размахивает пальцами в разные стороны и тусуется по клубам. И да, само собой - дреды, наркотики, алкоголь и прочие радости молодежной жизни. То, что я увидела на сцене и услышала от команд, сильно изменило мою картину мира.

Они не пьют "ягу" у подъезда, а занимаются серьезным спортом. Не ради денег или славы, а ради будущего и настоящего. Лично мне бы было комфортно в таком будущем, где меня окружали бы эти люди. Уровень профессионализма российских участников действительно высок. Это отмечают международные судьи. Один из них, Омар Палома, говорит что соревнований такого масштаба нет даже на западе.

Действительно, соревнования проходят в 3 этапа. На первый отборочный тур участники со всей России присылают свои видео-заявки. По ним команды приглашаются в "живые" отборочные туры, которые проходят в Питере и Нижнем Новгороде. Победители этих туров встречаются в финале в "Юбилейном".

Очень забавным получился финальный тур, который назывался "Сделай диджея". Участники должны были подстроиться под музыку и выдать импровизацию. Помимо живых барабанов, которые постоянно меняли ритм, диджей решил устроить дополнительные сложности, и постоянно переключался в хип-хопа на "Белые розы".

Фотографии Сергея Ли, текст Лизы Голевской.