Политика

Ходорковский благодарен Путину и больше не хочет в политику и бизнес

65 845

Он заявил, что порадовался этому решению президента России Владимира Путина. Он также подчеркнул, что давления на его семью в ходе следствия и после приговора со стороны властей не было, поэтому с его стороны нет поводов для мести.

По выходе на свободу Ходорковский не намерен заниматься ни политикой, ни бизнесом. «Общественная деятельность - да. Вопрос политики как борьбы за власть для меня также не стоит», - сказал он, подчеркнув, что правозащитная деятельность и борьба за права политзаключенных для него в настоящее время являются приоритетом.

"То время, которое у меня осталось для активной деловой жизни, я бы хотел посвятить тому, чтобы отдавать долги", - сообщил Ходорковский.

Он подтвердил ранее сказанные слова о том, что он не претендует и не намерен бороться за активы компании ЮКОС, заявив, что ему это в данный момент не интересно. "Чем конкретно я буду заниматься... Дайте мне чуть больше времени, чем 36 часов", - сказал он.

Ходорковский также затронул тему освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. "Я очень надеюсь, что президент Янукович, который в последнее время часто общается с президентом моей страны, возьмет с него пример в этом локальном вопросе и освободит хотя бы одного человека", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Пресс-конференция прошла при стечении большого числа западных и российских журналистов.

В свою очередь, ранее в воскресенье вдова погибшего мэра Нефтеюганска Владимира Петухова Фарида Петухова заявила, что за этим преступлением стоит экс-глава ЮКОСа.

«Именно Ходорковский был идеологом физической ликвидации моего мужа, но он сейчас на свободе, мне больно об этом говорить, моего супруга уже не вернуть, как и пять других человек из 11 доказанных в суде фактов покушений на людей по делам "ЮКОСа"»,- заявила Фарида Петухова ИТАР-ТАСС.

Она добавила, что считала и будет считать Ходорковского, бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина и экс-совладельца компании Владимира Дубова «ворами и убийцами».

© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Мать и сын М.Ходорковского Марина и Павел.

© Рамиль Ситдиков/РИА Новости