Культура

Храм Максима Блаженного на Варварке разваливается под охраной государства

22 543

Проезжая однажды по Варварке, я обратил внимание на, казалось бы, ничем не примечательный храм. Осыпавшаяся штукатурка, погнившие деревянные двери, побитая плитка и табличка, гласящая: "Памятник архитектуры - охраняется государством". Забавно, не правда ли?

В этом посте я не просто повозмущаюсь на тему сохранности достояния нашего государства, но и покажу замечательные фотографии, снятые с храма.

Немного исторической справки: Храм носит имя известного в начале XVI в. московского блаженного Максима. Он был похоронен в 1434 году на Варварке возле церкви, которая раньше называлась церковью Бориса и Глеба. В 1547 году блаженного Максима канонизировали. В конце XVII в., после пожара была возведена новая, каменная церковь Святого Максима Исповедника, основной её предел был освящен в честь Святого Блаженного Максима. После, неоднократно, по различным причинам храм реставрировался и даже возводился заново. В нем сохранились фрагменты росписи XVIII—XIX вв. и две белокаменные закладные доски.

Посмотри на него сейчас - глаза буквально режет от блеска золотых крестов и фасада, но когда разглядываешь вблизи - довольно заметно, что время делает с красотой, всюду трещины да гниль.

Кстати о времени, порыскав по просторам интернета я понял что усадьбу неоднократно пытались реставрировать, а последний раз это закончилось сбором денег, благо государству, охраняющему памятник, он и не нужен толком.

Кстати о территориальном расположении Храма, с него открывается превосходный вид на Собор Василия Блаженного, красную площадь и место, на котором он стоит, наверняка дорого стоит. Но когда разговор идет о таких ценностях, как памятники архитектуры, всякие размышления о стоимости земли не должны иметь место - она бесценна.

Вот несколько фотографий колокольни:

Ну и напоследок купола:

Не хочется, чтобы такая красота пропадала просто так, а на ее месте возводился какой-либо элитный гостиничный комплекс или пентхаусы высокодолжностных лиц.