Религия

Христиане гонят мусульман из Центрально-Африканской республики

9 488

7 февраля из столицы Банги выехало на грузовиках несколько тысяч мусульман под охраной солдат из Чада. Христиане провожали удаляющуюся автоколонну свистом и аплодисментами. Агенство AFP сообщило, что выпавшего из грузовика человека растерзала толпа.

Недавно назначенный премьер-министром страны Андре Нзапайеке призвал население прекратить межрелигиозное противостояние. "Есть люди, которые не хотят видеть мусульман в стране. Но что начнется, когда они уедут? Протестанты станут выгонять католиков, а затем баптисты - евангелистов? Пора восстановить порядок и прекратить толкать страну в пропасть", - заявил он сегодня в воскресение по местному радио.

Столкновения в ЦАР начались в марте прошлого года, когда мусульманская коалиция "Селека" свергла президента Франсуа Бозизе и вручила власть Мишелю Джотодиа. Повстанцы-мусульмане стали грабить и убивать христиан, представителем которых был бывший президент. Исламисты впервые встали во главе государства. В ответ христиане создали отряды ополчения "Анти-балака".

Под международным давлением 10 января президент-мусульманин Джотодиа подал в отставку. На его месте теперь временный президент Катрин Самба-Панза, представительница христианского большинства, первая в истории ЦАР женщина на посту главы государства.

В ЦАР с санкции Совбеза ООН с декабря прошлого года находится африканский миротворческий контингент из 5,3 тысяч солдат при поддержке еще 1,6 тысяч французских военных.

Христиан в республике четыре пятых от 4,6-миллионного населения, из них более 50% - протестанты, а 29% - католики. Многие мусульмане, а их до начала межконфессионального конфликта в ЦАР было около 750 тысяч человек, бегут в соседние Чад и Камерун.