Военные конфликты Политика

Хроника объявленного убийства

0 33461

Торжественный парад в честь Дня Победы 9 мая в Москве обошелся, слава Богу, без терактов и других происшествий. Ничто наш великий праздник не омрачило, хотя буквально на следующий день прозвучала информация, что 9 мая над Москвой были сбиты или принуждены к посадке до 60 дронов, круживших в том числе и над оборонными объектами.

Дроны были, а терактов не было. Значит, не зря наши спецслужбы и ПВО работают. Но, с другой стороны, очевидно, что работают не только они, но и наши противники и их агентура. Что уж тут говорить, если неделю назад они сумели нанести удар — пусть парированный, смягченный, но все-таки удар — по Кремлю. Последний раз Кремль атаковали с воздуха в 1942 году.

Атака беспилотников. © Кадр из видео

И здесь, конечно, нельзя не вспомнить недавние зловещие слова начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Буданова. Отвечая в интервью на вопрос о причастности украинской стороны к гибели российской журналистки Дарьи Дугиной, он позволил себе сказать буквально вот что:

«Все, что я прокомментирую, это то, что мы убивали русских и будем продолжать убивать русских в любой точке этого мира до полной победы Украины».

Убивать русских в любой точке этого мира… С такими угрозами, если вдуматься, никто и никогда не выступал даже из самых наших заклятых врагов. Даже Гитлер, не говоря уже о всех прочих.

Заметим, это говорит не какой-нибудь маргинальный украинский политик, не выживший из ума ветеран бандеровского подполья. Это официальное лицо, да еще с полномочиями, да еще с ресурсами. ГУР Минобороны Украины — это не сборище пикейных жилетов из «Золотого теленка», там не только говорят, но и делают. Этот человек говорит от лица украинского государства. И никто из руководителей или деятелей этого государства даже не сделал попытки как-нибудь смикшировать эти слова или уточнить, что они не являются официальной позицией государства.

Следовательно, украинское государство, президент Украины с таким лозунгом согласны.

СВО. © Соцсети

Все это стоит лишний раз самим себе повторить, чтобы понять окончательно, с кем и с чем мы имеем дело на Украине. Против кого и за что мы ведем там специальную военную операцию. И самое главное — зачем.

Обратите внимание, откройте глаза: киевский буданов ведь говорит не о сторонниках Путина, не о солдатах российской армии или «Вагнера», не о тех, кто поддерживает СВО. Он говорит просто и доходчиво: будем убивать русских — значит, всех, кто живет в России. И сортировать по национальностям он не собирается.

То есть угрожает каждому из нас.

Лучшим ответом на подобное заявление была бы, конечно, совсем специальная операция против его автора. Чтобы мир вообще и Украина в частности быстро и твердо убедились бы, что такие слова о русских, произнесенные вслух, безнаказанными остаться не могут. Это мое личное мнение.

Мы, как всегда, избрали другой путь — публичных заявлений представителей МИДа о чудовищности таких «разглагольствований» и риторических вопросов о том, почему Запад на людоедские заявления представителя Украины не реагирует, не видит в них, как выразилась Мария Захарова, «элементов экстремизма» и терроризма.

Мы, конечно, не дождались от западных «демократий» никакого осуждения этих украинских угроз. Почему? Потому что русских можно убивать везде, и лучше всех и сразу. Вот вы можете себе представить, что в мире поднялось бы, если бы какой-либо российский официальный представитель государства, например Сергей Нарышкин, вдруг заявил, что мы, русские, будем убивать украинцев по всему свету?

Нет, мы не можем себе этого представить. Это невозможно!

А вот нам открыто угрожают. Значит ли это, что мы в России должны бояться убийцу Буданова больше, чем убийцу Гитлера?

С одной стороны, конечно, нет, потому что у всех украинских будановых, вместе взятых, кишка тонка, да и русские по всему миру, если их разозлить, смогут за себя постоять.

С другой стороны, понятно, что слова главы украинской военной разведки не пустые угрозы. И, вообще-то, это ведь уже и не угрозы. Разве не убивают русских, причем не военных, а мирных жителей, женщин, стариков и детей, каждый день в расстреливаемом Донецке, в обстреливаемых селах и городах Белгородской, Брянской и Курской области?

Разве не убивают русских во внутренних, далеких от линии боевого соприкосновения городах и селах? Ведь только что в глубине Нижегородской области пытались убить писателя Захара Прилепина — не смогли, тяжело ранили, но убили его боевого друга и соратника. Ведь совсем недавно руководимая из Киева безмозглая террористка убила в Санкт-Петербурге другого писателя и военкора — Владлена Татарского. А до того убили журналистку Дарью Дугину, дочь известного публициста и философа, причем, вероятнее всего, хотели взорвать именно его. До этого всем им угрожали смертью десятки раз, как угрожают и тем, кто еще в строю.

Военкор Владлен Татарский. © Соцсети

То, что мишенью украинских террористов становятся именно философы, публицисты, писатели, совершенно не случайно. Ведь это именно они формулируют, помогая государству и обществу, смыслы, идеологию, мотивы коллективных действий. Причем не на казенном чиновничьем новоязе бесчисленных концепций и стратегий, а на живом и понятном каждому русском языке объясняют людям, с кем воюем, за что воюем, чего хотим добиться после победы. Без этих смыслов, то есть без писателей и философов, оказывается, воевать невозможно. Вот их и отстреливают и взрывают в первую очередь.

Но, конечно, под угрозой не только они. В нашем тылу враг хочет посеять панику и хаос — отсюда и бесконечные диверсии. Самые разные. Лесные пожары за Уралом, в Сибири, за Байкалом, кому-то казавшиеся поначалу стихийными, как выяснилось, дело рук поджигателей. Сто лет назад таких расстреливали на месте, но у нас же правовое государство — теперь поджигателей ловят, заключают под стражу, будут судить, адвокатов еще предоставлять.

Только что заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Гребенкин заявил, что диверсии на российских железных дорогах также готовятся и реализуются нашими украинским «небратьями» из спецслужб на системной основе, причем нанимать они предпочитают подростков и платят им за каждую диверсию от пяти до десяти тысяч рублей.

Подросткам внушают при этом, им за такие «шалости» (по закону — особо тяжкие преступления) ничего не будет. С начала СВО зафиксировано более 100 террористических преступлений, исполнителями которых были несовершеннолетние. Кстати, это отдельная тема для размышлений. Как так вышло, что совсем молодые люди, подростки становятся предателями и террористами?

Да и взрослых без мозгов, к сожалению, хватает. Что ими движет? Не только деньги, но еще и уверенность в безнаказанности.

Вот те, кто на днях пытался тайком проникнуть ночью в военную часть, — ведь они всерьез думали, что их там встретят, если что-то пойдет не так, не автоматной очередью, а только пожурят.

Если мы не хотим, чтобы Россию захлестнула волна терроризма, если мы хотим чувствовать себя в безопасности на собственной земле, не гореть вместе с подожженными лесами и не лететь под откос вместе с подорванными поездами, нужно принимать адекватные меры. Если тот, кого вербуют в террористы и диверсанты, будет знать, что в случае поимки на месте преступления его ждут не суд с адвокатом, не волонтеры, таскающие в СИЗО печеньки, а три аршина в гостеприимной русской земле, причем незамедлительно, — глядишь, и не рискнет. Ни за десять тысяч, ни за сто, ни за миллион.

У борцов со степными пожарами, знаете ли, есть такой действенный прием — встречный пал. Навстречу надвигающейся стене огня пускают встречный огонь — и две волны, встретившись, схлопываются, пожар затихает.

Это даже в классической литературе XIX века описано — надо почаще ее перечитывать. Отсталый, конечно, был век, смартфонов и инстаграмов не знали, зато вот с террористами и диверсантами разговор был короткий.