Город

«Хрюши против» мэрии: городские чиновники покрывают торгашей

10 198

«В сухом остатке, мы считаем, что мэрия коррумпирована!» - именно так лидер движения «Хрюши против» Евгения Сморчкова охарактеризовала корреспонденту «Ридуса» сложившуюся ситуацию вокруг Замоскворецкого рынка и обвинений в адрес самих участников движения. По ее словам, у ребят осталось лишь одно средство, которым они и намерены воспользоваться, – обратиться лично к мэру Москвы Сергею Собянину.

По словам Сморчковой, противостояние «Хрюш» с работниками рынка длится уже порядка года. «Мы обращаемся в Роспотребнадзор, префектуру, управу с жалобами, но все заканчивается закрытием рынка для отвода глаз на срок не более двух недель, а потом он возобновляет свою работу», - рассказывает она.

Последний рейд «Хрюш» на Замоскворецкий рынок закончился печально. 10 декабря несколько волонтеров увезли с рынка на скорой после нападения. Данный инцидент стал поводом для одиночного пикета, дабы рассказать о происшедшем чиновникам из мэрии. Реакция их оказалась прямо противоположна той, на которую надеялись активисты.

"Вместо того, чтобы защищать интересы горожан, власти Москвы решили бороться с «Хрюшами», - констатировала Евгения Сморчкова. – На выходных телеканал ТВЦ показал заказной сюжет об активистах движения, что мы ввязываемся в драки, устраиваем скандалы. Сегодня мы решили обратиться непосредственно к мэру столицы Сергею Собянину, дабы рассказать тому: работники мэрии стараются извертеться и не докладывают реального положения вещей в городе".

Получить оперативный комментарий у представителей ТВЦ «Ридусу» не представилось возможным. Известно, что пост председателя совета директоров телеканала занимает заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, в состав совета также входит руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенкова. Между тем высокопоставленный источник, близкий к столичной мэрии, в разговоре с «Ридусом» не исключил, что по итогам скандала определенные кадровые решения таки будут приняты. «Не для кого не секрет, что продуктовые рынки в столице – рассадник коррупции, с них кормятся не только местные правоохранители, но и городские чиновники. Однако после скандала в Бирюлево мэрия уже не будет смотреть на резонансные нарушения сквозь пальцы. И если тому же Горбенко вряд ли что грозит в связи с роликом на ТВЦ (хотя не исключено, что объясниться перед мэром все-таки придется), то вот чиновников из управы и префектуры могут ждать отставки».