В Японии завершился выбор символа года: в 2024 году им стал иероглиф «кин», означающий «золото». Официальная церемония в честь этого события была проведена в буддийском Храме чистой воды, который находится в древнем Киото, старинной столице страны.
В результате общенационального опроса, символика «золота» связана с рядом значимых событий: успехи японских спортсменов на Олимпийских играх в Париже, а также скандал с финансовыми нарушениями в Либерально-демократической партии. Кроме того, добавление золотых и серебряных рудников на острове Садо в перечень культурного наследия ЮНЕСКО также повлияло на выбор. Местные аналитики полагали, что именно «золото» станет символом уходящего года, поскольку в олимпийские годы этот иероглиф имеет популярность.По традиции, символ года был начертан на большом листе рисовой бумаги размером 130 на 150 сантиметров настоятелем храма монахом Сэйханом Мори. Выбор символа года проводится с 1995 года и текущая церемония стала уже 30-й. В общенациональном голосовании приняли участие более 221 тысяч человек, из которых 5,47% отдали свой голос за иероглиф «золото».
Напоминаем, что в прошлом году символом года был выбран иероглиф «налог» в связи с актуальностью налоговых вопросов. В 2022 году символом стал иероглиф «сражение, война», а в 2021-м вновь был выбран «золото» за рекордные достижения японских спортсменов на Олимпиаде в Токио.