Религия

Игумен Тимофей на спорткаре устроил ДТП в Москве

128 1166

Авария с участием игумена Тимофея © Снимок пострадавшей Ирины Лихолетовой

Вечером 31 июля в Москве произошла авария, виновником которой, по версии ГИБДД, был спортивный автомобиль BMW с дипломатическими номерами. За рулем спорткара сидел настоятель храма Илии Пророка игумен Тимофей (в миру Алексей Подобедов), пишет "Газета.ру".

По сведениям издания, игумен врезался в ехавший впереди Volkswagen Touareg. От удара BMW отбросило левее, он вылетел на встречную полосу и, проехав через несколько рядов, врезался в Toyota Corolla. За рулем «Тойоты» находилась Ирина Лихолетова. Позже Лихолетова обратилась в редакцию «Газеты.Ру», заявив, что она опасается, что водитель BMW может уйти от наказания из-за своего высокого статуса.

Очевидцы происшествия утверждают, что сидевший за рулем игумен был нетрезв и отказался от медосвидетельствования. Юрист игумена, в свою очередь, настаивает, что тот не был пьян, но перед аварией принимал лекарства.

«Когда я его увидела, сразу поняла, что он невменяем. У него были безумные стеклянные глаза. Когда на место аварии приехали два моих друга, только-только получившие дипломы врачей, они сразу предположили, что, возможно, у него наркотическое опьянение», - рассказала корреспонденту издания Ирина Лихолетова.

Игумен сделал звонок, после которого на место происшествия приехали пятеро мужчин, в том числе владелец автомобиля Никола Сукманджиев – заместитель мальтийского посла, пишет издание. Версия происшествия, которую приводит водитель второго автомобиля, Volkswagen Touareg, в целом совпадает с версией Лихолетовой.

Протоиерей Всеволод Чаплин, глава Синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества, уже призвал полицию и церковное руководство дать оценку ДТП с участием священнослужителя. "Церковная власть таким ситуациям всегда дает оценки. Виновен человек или не виновен, нужно установить. Здесь должны разобраться и светские правоохранительные органы", - заявил протоиерей.