В московских поликлиниках начал функционировать ИИ-сервис, предназначенный для помощи неврологам в оформлении протоколов приёма пациентов. Как сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову, данный сервис активно используется медиками.
Работа сервиса заключается в том, что он анализирует и транскрибирует разговор между врачом и пациентом, после чего заполняет соответствующие поля протокола. По окончании приёма специалист получает уже оформленный документ, который может быть откорректирован после проверки.
По словам Раковой, внедрение этой технологии позволило неврологам уделять больше времени непосредственному общению с пациентами, сократив время на бумажную работу. Она также добавила, что аналогичный сервис тестируется и для других медицинских специализаций в пилотном режиме.