Политика

Илья Яшин и его соратники устроили акцию протеста за решеткой

27 655

Акция протеста «15 суток свободы» Ильи Яшина и его соратников в здании спецприемника №1. © Илья Варламов/Ridus.ru

Сегодня после нелегального концерта Pussy Riot у спецприемника №1 Илья Яшин и его соратники, находящиеся за решеткой, устроили свою собственную акцию протеста.

Во время обеда они закрыли дверь на кухню, открыли окно и вывесили на улицу простыню с надписью «15 суток свободы». Яшин и его друзья скандировали при этом: "Свободу политзаключенным". Простыня провисела около 10 минут, после этого в помещение ворвались сотрудники спецприемника и прекратили акцию.

Как рассказал "Газете.ру" сам Яшин, администрация учреждения уже пообещала взять с арестованных плату за испорченную простыню. Кроме того, по его словам, участникам акции протеста грозят ограничить передачи и лишить прогулок.

Илья Яшин, Алексей Навальный и еще несколько человек были задержаны 5 декабря во время митинга протеста против фальсификации выборов в центре Москвы. По приговору суда они получили 15 суток административного ареста.

Акция протеста «15 суток свободы» Ильи Яшина и его соратников в здании спецприемника №1. © Илья Варламов/Ridus.ru

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики „Ридус“.