Фото

Импортные товары дорожают вслед за падением рубля

23 8984

Ожидается рост цен на импортные товары, доля которых в российском потребительском секторе составляет около 40%, а по отдельным товарам этот показатель выше.

Автомобили, оргтехника, одежда, продукты, лекарства – в 2008 году  основной удар пришелся по последней позиции.

"Лекарственные средства — чувствительный сектор, и на фоне ослабления национальной валюты в условиях значительной высокой доли импорта лекарственных средств давление на ценовую конъюнктуру, на рынки было весомым. Cегодня ситуация далека от того форс-мажора, который был осенью 2008 года, в начале 2009 года, поэтому текущего усиления доллара, какого-то заметного давления на конъюнктуру в части потребительского сектора оказываться не будет", - высказался на заданную тему, в смысле "пациент скорее жив, чем мертв", аналитик по потребительскому сектору управляющей компании "Финам Менеджемент" Максим Клягин.

Заграничная продукция при изменении валютного курса, безусловно, будет дорожать, считает замгендиректора сети "Магнит" Олег Гончаров. Однако в большей степени подорожает не то, чем торгуют магазины, подобные "Магниту", а "товары с высокой долей интеллектуального капитала, поскольку в России их либо мало, либо вообще не производится", сообщает BFM.

Эксперты полагают, что перекладывать рубли в валюту уже поздно, а вот покупать импортное – еще нет.