Общество

Индонезия поручила Lemigas закупку 150 млн баррелей российской нефти

0 739

Правительство Индонезии поручит агентству Lemigas осуществление закупок российской нефти, изменяя предыдущую практику, когда это делала национальная нефтегазовая компания Pertamina. Об этом сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Бахлил Лахадалия.

Он уточнил, что

"президентское постановление позволяет импорт энергоносителей через государственные агентства, в данном случае Lemigas"

, и добавил, что говорил об этом в парламенте.

Лахадалия отметил, что новый подход позволит заключать сделки по модели "правительство - правительство", которые потом будут передаваться коммерческим организациям для реализации. Он пояснил:

"Когда президент заключает соглашение с другой страной о поставках нефти, такая сделка может осуществляться напрямую между государствами, а затем переходить на уровень 'правительство - бизнес'."

Ранее индонезийские власти отметили, что достигнута договоренность о поставке 150 миллионов баррелей российской нефти после визита президента Прабово Субианто в Москву в апреле.

Учитывая западные санкции против России, Pertamina не может напрямую участвовать в закупках российской нефти, поскольку ее активное участие в международных финансовых рынках делает такие сделки рискованными.

Для поддержки новой схемы, президент Индонезии подписал постановление №26 от 2026 года. Этот документ регулирует закупки нефти, нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа, обеспечивая таким образом национальную энергетическую безопасность, и разрешает осуществление импорта энергоносителей через государственные агентства в рамках международного сотрудничества.