Космос Наука и техника

Институт Нильса Бора опубликовал снимок с черной дырой, пожирающей звезду

1 7490

Чёрные дыры промежуточной массы — самый редкий тип экстремальных объектов, который очень сложно обнаружить. Эти черные дыры намного тяжелее обычных, но не такие массивные, как в центрах галактик, хотя всё равно смертоносные из-за того, что поглощают всё вокруг. И одна такая чёрная дыра промежуточной массы была обнаружена в момент ужасающего разрыва звезды в далёкой галактике. 

Учёные из института Нильса Бора (Дания) смоделировали обнаруженное ими разрушение звезды, и эта модель показала, что масса чёрной дыры составляет от 50 000 до 800 000 масс Солнца, что является колоссальным масштабом по сравнению с обычными чёрными дырами.

Галактика SDSS J152120.07+140410.5, расположенная на расстоянии 850 миллионов световых лет от нас, обладает чёрной дырой средней массы, которая разрывает звезду на части.© NASA / ESA

Как поясняют авторы исследования, тот факт, что они смогли запечатлеть эту чёрную дыру в момент пожирания звезды, дал им возможность обнаружить то, что в противном случае было бы скрыто. Более того, благодаря этому открытию теперь астрономы смогут лучше изучить и понять эту неуловимую группу чёрных дыр средней массы.

Впрочем, даже такие чёрные дыры называются всего лишь средними, поскольку их сёстры в центре галактик могут превышать массу Солнца в миллиарды раз. Тем не менее, трудно переоценить их влияние на окружающие объекты, — это особенно хорошо видно благодаря видеодемонстрации, которая была сделана два года назад.

Принято считать, что образование сверхмассивных чёрных дыр происходит в результате слияния множества чёрных дыр промежуточной массы, однако это всего лишь предположение. До сих пор учёные задаются вопросом, как именно образуются эти крупные объекты и сколько их может быть в пределах нашей галактики. Благодаря открытию новой чёрной дыры астрономы теперь, возможно, смогут ответить на все эти вопросы, поскольку наблюдение за ними проливает свет на многие загадки Вселенной.